Ergebnisse der Wahl zur Stadtvertreterversammlung vom 6. Mai 1990

 

  Wahlberechtigte Wähler Anzahl der
Stimmzettel
Von den gültigen Gesamtstimmen entfallen auf die Liste Gesamt
          A
J
L
B
V
B
F
D
C
D
U
D
B
D
D
F
D
D
S
U
P
D
S
S
P
D
V
C
 
      ungültig gültig
Wahlkreis 001
B3  903 631

36

 595 24  205 559 47 24 49 402 355 59 1.730
B4  566 323  16  307 10 11 144 291 23 7 95 114 185 26 906
B5  603 397  31  366 19  7 123 344 34 8 60 198 245 19 1.057
B6  769 496  20  476 34 11 246 517 37 9 84 157 275 40 1.410
B10  1.020 653  35  618 34 7 241 399 40 18 66 578 360 69 1.812
B11  1.018 675  21  654 22 11 256 512 52 21 85 445 467 61 1.932
B13  1.472 961  63 898  21 15 383 774 66 26 98 573 603 58

2.617

                               
Gesamt 6.351 4.136 222 3.914 164 68 1.598 3.396 299 113 537 2.467 2.490 332 11.464
Mandate im Wahlkreis 001     0,2 0,08 2,03 4,33 0,38 0,14 0,68 3,14 3,17 0,42
          - - 2 4 1 - 1 3 3 1  
                               
Wahlkreis 002
B1 731 509 14 495 26 - 117 563 139 68 91 242 191 23 1.460
B2 495 331 17 314 17 - 28 518 18 17 23 141 141 18 921
B7 166 126 6 120 12 - 18 180 18 10 10 33 67 4 352
B8 268 161 12 149 12 - 14 69 4 9 8 246 61 14 437
B9 267 177 6 171 10 - 3 252 39 10 23 64 88 1 490
B12 1.462 985 30 955 72 - 161 860 80 69 61 777 643 97 2.820
B14a 903 576 27 549 42 - 60 507 52 42 50 444 381 50 1.628
B14 786 737 34 503 43 - 48 319 41 53 48 568 346 15 1.481
B15 1.304 900 51 849 43 - 129 717 53 92 153 628 536 115 2.466
                               
Gesamt 6.382 4.302 197 4.105 277 - 578 3.985 444 370 467 3.143 2.454 337 12.055
Mandate Wahlkreis 002     0,35 - 0,73 5,08 0,56 0,47 0,59 4 3,12 0,43  
          - - 1 5 1 - 1 4 3  
Wahlgebiet                            
Gesamt 12.733 8.438 419 8.019 441 68 2.176 7.381 743  483 1.004 5.610 4.944 669 23.519
Mandate im Wahlgebiet     0,56 0,08 2,77 9,41 0,95 0,61 1,28 7,15 6,3 0,85  
          - - 3 9 2 - 2 7 6 1  



Mandatverteilung zur Wahl der Stadtvertretung 1990

Wahlkreis 1
Liste Name Kurzbezeichnung   Anzahl der Mandate
           
Liste 1 Alternative Jugendliste AJL 0,2 = 0
Liste 2 Bauernverband e.V.   0,08 = 0
Liste 3 Bund Freier Demokraten BFD 2,03 = 2
Liste 4 Cristlich Demokratische Union Deutschlands CDU 4,33 = 4
Liste 5 Demokratische Bauernpartei Deutschlands DBD 0,38 = 1
Liste 6 Demokratischer Frauenbund Deutschlands DFD 0,14 = 0
Liste 7 Deutsche Soziale Union DSU 0,68 = 1
Liste 8 Partei des Demokratischen Sozialismus PDS 3,14 = 3
Liste 9 Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD 3,17 = 3
Liste 10 Volkssolidarität VS 0,42 = 1
           
Gesamt:         15
 
 
 
Wahlkreis 2
Liste Name Kurzbezeichnung   Anzahl der Mandate
           
           
Liste 1 Alternative Jugendliste AJL 0,35 = 0
Liste 2 Bauernverband e.V.   - = 0
Liste 3 Bund Freier Demokraten BFD 0,73 = 1
Liste 4 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU 5,08 = 5
Liste 5 Demokratische Bauernpartei Deutschlands DBD 0,56 = 1
Liste 6 Demokratischer Frauenbund Deutschlands DFD 0,47 = 0
Liste 7

Deutsche Soziale Union

DSU 0,59 = 1
Liste 8 Partei des Demokratischen Sozialismus PDS 4 = 4
Liste 9 Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD 3,12 = 3
Liste 10 Volkssolidarität VS 0,43 = 0
           
Gesamt         15
           
           
           
Wahlgebiet Gesamt
 Liste Name  Kurzbezeichnung   Anzahl der Mandate
           
           
Liste 1 Alternative Jugendliste  AJL 0,56 = -
Liste 2 Bauernverband e.V.   0,08 = -
Liste 3 Bund Freier Demokraten BFD 2,77 = 3
Liste 4 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU 9,41 = 9
Liste 5 Demokratische Bauernpartei Deutschlands DBD 0,95 = 2
Liste 6 Demokratischer Frauenbund Deutschlands DFD 0,61 = -
Liste 7 Deutsch Soziale Union DSU 1,28 = 2
Liste 8 Partei des Demokratischen Sozialismus PDS 7,15 = 7
Liste 9 Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPS 6,3 = 6
Liste 10  Volkssolidarität VS  0,85 = 1
           
Gesamt:         30

 

Anzahl der Stimmen für die Kandidaten der Stadtvertreterwahl

Wahlkreis 1
Liste Kurzbezeichnung Name, Vorname Anzahl der Stimmen Platzierung
1 AJL Blank, Barbara 111   1.
    Schimetzki, Jaqueline 53   2.
           
2 Bauernverband e.V. Neuman, Manfred 68   1.
           
3 BFD Thiede, Mathias 466   2.
    Quandt, Elke 39   3.
    Gebauer, Karsten 35   4.
    Guderian, H.-J. 24   5.
    Dr. Gollert, Klaus  1.036   1.
           
4 CDU Fiedler, Uwe 1.139   1.
    Grählert, Günther 450 Bgm. 3.
    Bensow, H.-J. 171   7.
    Darm, Alexander 376   4.
    Riebort, Günther 342   5.
    Pochert, Henry 71   8.
    Kieser, Horst 615   2.
    Hübner, Jörg 232   6.
           
5 DBD Julius, Holger  142   2.
    Kruse, Joachim 157   1.
           
6 DFD Hammer, Ruth 77   1.
    Krüger, Ina 36   2.
           
7 DSU Zirzow, Eberhard 341   1. 
    Kowolik, Bernhard 117   2.
    Meier, Stefan 79   3.
           
8 PDS Holtkamp, Inge 796   1.
    Delatowski, Katrin 515   2.
    Koplin, Jan 208   5.
    Lustig, Edeltraud 232   4.
    Freese, Ilka 172   6.
    Geist, Leonie 116   7.
    Karge, Roland 334   3.
    Gundloff, Monika 94   8.
           

9

SPD Skibbe, Helmut 1.766   1.
    Limberg, Paul 232   3.
    Adlung, Dieter 161   4.
    Biedenweg, Ronny 234   2.
    Rabinowitsch, Stefan 35   6.
    Weiß, Lutz 62   5.
         
10 VS Löber, Manfred 332   1.
           
Wahlkreis 2
Liste Kurzbezeichnung  Name, Vorname Anzahl der Stimmen Platzierung 
           
1 AJL Lewerenz, Fanny 177   1.
    Mante, Torsten 100   2.
         
3 BFD  Jürgens, Horst  169   2.
    Bischoff, Bruno 190   1.
    Jager, Frank 38   5.
    Scheddin, Veit 117   3.
    Bruß, Manfred 64   4.
           
4 CDU Hämmerling, Gerhard 1.214   1.
    Plath, Gerhild 464   3.
    Raesch, Heidemarie 371   6.
    Darm, Urlich 416   4.
    Morgenstern, Gerd  331   7.
    Nickel, Manfred  416   5.
    Vaegler, Harry  550   2.
    Fenski, Doris  223   8.
           
5 DBD Lingk, Manfred  247   1.
    Schätzchen, Reinhard 197   2.
           
6 DFD Löffler, Dagmar 221   1.
    Knüttel, Karin 70   2.
    Vogel, Edeltraud 31   4.
    Golz, Kerstin 48   3.
           
7 DSU Wiechert, Peter 295   1.
    Carlsson, Jens 115   2.
    Paternoga, Ulf 57   3.
           
8 PDS Franke, Thomas 501   3.
    Kadow, Dietrich 870   1.
    Dr. Ublrich, Peter 651   2.
    Schröter, Jörg 217   4.
    Wegerbauer, Mario 129   8.
    Liebig, Uwe 94   10.
    Wenzlow, Edeltraud 205   5.
    Beyer, Hermann 161   7.
    Komp, Georg 189   6.
    Stumpf, Andreas 126   9.
           
9 SPD  Braun, Hans-Joachim 841   2.
    Adlung, Heidi 283   3.
    Dörfer, Eberhard 184   4.
    Skibbe, Tom 931   1.
    Rabinowitsch, Dieter 107   6.
    van Severen, Swen 108   5.
           
10 VS Falkowski, Vera 337   1.

 

Abgeordnete der Wahlkreise zur Stadtvertreterwahl

Wahlkreis 1
Liste Kurzbezeichnung Abgeordneter
3 BFD  Dr. Gollert, Klaus
    Thiede, Mathias
     
4 CDU Fiedler, Uwe
    Kieser, Horst
    Grählert, Günter
    Darm, Alexander
     
5 DBD Kruse, Joachim
     
7 DSU Zirzow, Eberhard
     
8 PDS Holtkamp, Inge
    Delatowski, Katrin
    Karge, Roland
     
9 SPD Skibbe, Helmut
    Biedenweg, Ronny
    Limberg, Paul
     
10 VS Löber, Manfred
     
Wahlkreis 2
Liste Kurzbezeichnung Abgeordneter
3 BFD Bischoff, Bruno
     
4 CDU Hämmerling, Gerhard
    Vaegler, Harry
    Plath, Gerhild
    Darm, Ulrich
    Nickel, Manfred
     
5 DBD Lingk, Manfred
     
7 DSU Wichert, Peter
     
8 PDS Kadow, Dietrich
    Dr. Ulbrich, Peter
    Franke, Thomas
    Schröter, Jörg
     
9 SPD Skibbe, Tom
    Braun, Hans-Joachim
    Adlung, Heidi