Sie sind hier: Rathaus > Wahlergebnisse

Ergebnisse der Wahl zur Stadtvertrerversammlung vom 6.5.1990

 WahlbWähl
-er
Anzahl der
Stimmzettel
Von den gültigen Gesamtstimmen entfallen auf die ListeGes
     A
J
L
B
V
B
F
D
C
D
U
D
B
D
D
F
D
D
S
U
P
D
S
S
P
D
V
C
 
   un-gültig
Wahlkreis 001  
B3 903631

36

 59524 205559472449402355591.730
B4 566323 16 30710111442912379511418526906
B5 603397 31 36619 712334434860198245191.057
B6 769496 20 476341124651737984157275401.410
B10 1.020653 35 618347241399401866578360691.812
B11 1.018675 21 6542211256512522185445467611.932
B13 1.472961 63898 211538377466269857360358

2.617

                
Ges6.3514.1362223.914164681.5983.3962991135372.4672.49033211.464
Mandate im Wahlkreis 001  0,20,082,034,330,380,140,683,143,170,42
     --241-1331 
                
Wahlkreis 002
B17315091449526-1175631396891242191231.460
B24953311731417-2851818172314114118921
B7166126612012-1818018101033674352
B82681611214912-14694982466114437
B9267177617110-325239102364881490
B121.4629853095572-161860806961777643972.820
B14a9035762754942-60507524250444381501.628
B147867373450343-48319415348568346151.481
B151.3049005184943-12971753921536285361152.466
                
Ges6.3824.3021974.105277-5783.9854443704673.1432.45433712.055
Mandate Wahlkreis 002  0,35-0,735,080,560,470,5943,120,43 
     --151-143 
Wahlgebiet              
Ges12.7338.4384198.019441682.1767.381743 4831.0045.6104.94466923.519
Mandate im Wahlgebiet  0,560,082,779,410,950,611,287,156,30,85 
     --392-2761 

Mandatverteilung zur Wahl der Stadtvertretung 1990

 

Wahlkreis 1
ListeNameKurzbezeichnung Anzahl der Mandate
      
Liste 1Alternative JugendlisteAJL0,2=0
Liste 2Bauernverband e.V. 0,08=0
Liste 3Bund Freier DemokratenBFD2,03=2
Liste 4Cristlich Demokratische Union DeutschlandsCDU4,33=4
Liste 5Demokratische Bauernpartei DeutschlandsDBD0,38=1
Liste 6Demokratischer Frauenbund DeutschlandsDFD0,14=0
Liste 7Deutsche Soziale UnionDSU0,68=1
Liste 8Partei des Demokratischen SozialismusPDS3,14=3
Liste 9Sozialdemokratische Partei DeutschlandsSPD3,17=3
Liste 10VolkssolidaritätVS0,42=1
      
Gesamt:    15
      
      
      
Wahlkreis 2
ListeNameKurzbezeichnung Anzahl der Mandate
      
      
Liste 1Alternative JugendlisteAJL0,35=0
Liste 2Bauernverband e.V. -=0
Liste 3Bund Freier DemokratenBFD0,73=1
Liste 4Christlich Demokratische Union DeutschlandsCDU5,08=5
Liste 5Demokratische Bauernpartei DeutschlandsDBD0,56=1
Liste 6Demokratischer Frauenbund DeutschlandsDFD0,47=0
Liste 7

Deutsche Soziale Union

DSU0,59=1
Liste 8Partei des Demokratischen SozialismusPDS4=4
Liste 9Sozialdemokratische Partei DeutschlandsSPD3,12=3
Liste 10VolkssolidaritätVS0,43=0
      
Gesamt    15
      
      
      
Wahlgebiet Gesamt
      
 ListeName Kurzbezeichnung Anzahl der Mandate
      
      
Liste 1Alternative Jugendliste AJL0,56=-
Liste 2Bauernverband e.V. 0,08=-
Liste 3Bund Freier DemokratenBFD2,77=3
Liste 4Christlich Demokratische Union DeutschlandsCDU9,41=9
Liste 5Demokratische Bauernpartei DeutschlandsDBD0,95=2
Liste 6Demokratischer Frauenbund DeutschlandsDFD0,61=-
Liste 7Deutsch Soziale UnionDSU1,28=2
Liste 8Partei des Demokratischen SozialismusPDS7,15=7
Liste 9Sozialdemokratische Partei DeutschlandsSPS6,3=6
Liste 10 VoklssolidaritätVS 0,85=1
      
Gesamt:    30

 

Anzahl der Stimmen für die Kandidaten der Stadtvertreterwahl

 

Wahlkreis 1
ListeKurzbe-
zeichnung
Name, VornameAnzahl der StimmenPlatzierung
1AJLBlank, Barbara111 1.
  Schimetzki, Jaqueline53 2.
      
2Bauernver
band e.V.
Neuman, Manfred68 1.
      
3BFDThiede, Mathias466 2.
  Quandt, Elke39 3.
  Gebauer, Karsten35 4.
  Guderian, H.-J.24 5.
  Dr. Gollert, Klaus 1.036 1.
      
4CDUFiedler, Uwe1.139 1.
  Grählert, Günther450Bgm.3.
  Bensow, H.-J.171 7.
  Darm, Alexander376 4.
  Riebort, Günther342 5.
  Pochert, Henry71 8.
  Kieser, Horst615 2.
  Hübner, Jörg232 6.
      
5DBDJulius, Holger 142 2.
  Kruse, Joachim157 1.
      
6DFDHammer, Ruth77 1.
  Krüger, Ina36 2.
      
7DSUZirzow, Eberhard341 1. 
  Kowolik, Bernhard117 2.
  Meier, Stefan79 3.
      
8PDSHoltkamp, Inge796 1.
  Delatowski, Katrin515 2.
  Koplin, Jan208 5.
  Lustig, Edeltraud232 4.
  Freese, Ilka172 6.
  Geist, Leonie116 7.
  Karge, Roland334 3.
  Gundloff, Monika94 8.
      

9

SPDSkibbe, Helmut1.766 1.
  Limberg, Paul232 3.
  Adlung, Dieter161 4.
  Biedenweg, Ronny234 2.
  Rabinowitsch, Stefan35 6.
  Weiß, Lutz62 5.
     
10VSLöber, Manfred332 1.
      
Wahlkreis 2
ListeKurzbe-
zeichnung 
Name, VornameAnzahl der StimmenPlatzierung 
      
1AJLLewerenz, Fanny177 1.
  Mante, Torsten100 2.
     
3BFD Jürgens, Horst 169 2.
  Bischoff, Bruno190 1.
  Jager, Frank38 5.
  Scheddin, Veit117 3.
  Bruß, Manfred64 4.
      
4CDUHämmerling, Gerhard1.214 1.
  Plath, Gerhild464 3.
  Raesch, Heidemarie371 6.
  Darm, Urlich416 4.
  Morgenstern, Gerd 331 7.
  Nickel, Manfred 416 5.
  Vaegler, Harry 550 2.
  Fenski, Doris 223 8.
      
5DBDLingk, Manfred 247 1.
  Schätzchen, Reinhard197 2.
      
6DFDLöffler, Dagmar221 1.
  Knüttel, Karin70 2.
  Vogel, Edeltraud31 4.
  Golz, Kerstin48 3.
      
7DSUWiechert, Peter295 1.
  Carlsson, Jens115 2.
  Paternoga, Ulf57 3.
      
8PDSFranke, Thomas501 3.
  Kadow, Dietrich870 1.
  Dr. Ublrich, Peter651 2.
  Schröter, Jörg217 4.
  Wegerbauer, Mario129 8.
  Liebig, Uwe94 10.
  Wenzlow, Edeltraud205 5.
  Beyer, Hermann161 7.
  Komp, Georg189 6.
  Stumpf, Andreas126 9.
      
9SPD Braun, Hans-Joachim841 2.
  Adlung, Heidi283 3.
  Dörfer, Eberhard184 4.
  Skibbe, Tom931 1.
  Rabinowitsch, Dieter107 6.
  van Severen, Swen108 5.
      
10VSFalkowski, Vera337 1.

 

Abgeordnete der Wahlkreise zur Stadtvertreterwahl

 

Wahlkreis 1
ListeKurzbezeichnungAbgeordneter
3BFD Dr. Gollert, Klaus
  Thiede, Mathias
   
4CDUFiedler, Uwe
  Kieser, Horst
  Grählert, Günter
  Darm, Alexander
   
5DBDKruse, Joachim
   
7DSUZirzow, Eberhard
   
8PDSHoltkamp, Inge
  Delatowski, Katrin
  Karge, Roland
   
9SPDSkibbe, Helmut
  Biedenweg, Ronny
  Limberg, Paul
   
10VSLöber, Manfred
   
Wahlkreis 2
ListeKurzbezeichnungAbgeordneter
3BFDBischoff, Bruno
   
4CDUHämmerling, Gerhard
  Vaegler, Harry
  Plath, Gerhild
  Darm, Ulrich
  Nickel, Manfred
   
5DBDLingk, Manfred
   
7DSUWichert, Peter
   
8PDSKadow, Dietrich
  Dr. Ulbrich, Peter
  Franke, Thomas
  Schröter, Jörg
   
9SPDSkibbe, Tom
  Braun, Hans-Joachim
  Adlung, Heidi



undefinedzurück

Nach oben